2017-2018フィギュア成績 ご声援ありがとうございました

2017-2018シーズン、千葉県のフィギュア選手の主な成績です。
多くのご協力、ご声援をありがとうございました。

JOCジュニアオリンピックカップ大会第86回全日本ジュニア選手権大会
2017年11月24日~26日 ALSOKぐんまアイスアリーナ (前橋市)
ジュニア女子
15位 吉岡 詩果 アクアリンクちばクラブ

第67回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技
2018年01月23日~26日 小瀬スポーツ公園アイスアリーナ (山梨県甲府市)
<決勝進出者>
男子
17位 佐藤 由基  八千代松陰
23位 池田 喜充  生浜
女子
23位 加来 日菜乃  千葉経済大附

第73回国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート競技
2018年01月28日~31日 小瀬スポーツ公園アイスアリーナ (山梨県甲府市)
成年女子
チーム成績 8位 シード権獲得
16位 船迫 麗愛  千葉県
24位 小堀 瑛美  千葉県
少年男子
チーム成績 11位
14位 佐藤 由基  千葉県
21位 池田 喜充  千葉県
少年女子
チーム成績 5位 シード権獲得
5位 吉岡 詩果  千葉県
20位 加来 日菜乃  千葉県

第38回全国中学校スケート大会
2018年02月03日~06日 ビッグハット (長野市若里)
<フリー進出者>
女子
4位 吉岡 詩果  酒々井(千葉県)

2018全国有望新人発掘合宿 関東ブロック選考会
2018年03月10日 宇都宮市スケートセンター (栃木県宇都宮市)
<選考通過者>
ノービスA1女子
1位 手塚 真緒  アクアリンクちばクラブ
ノービスA2女子
1位 田中 美羽  アクアリンクちばクラブ
ノービスB2女子
2位 志田 七海  アクアリンクちばクラブ
4位 江畑 花南  アクアリンクちばクラブ


第73回国民体育大会スケート競技会 ご声援ありがとうございました

山梨県甲府市、富士吉田市で開催された第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会に千葉県代表として、
スピード競技は成年男子は中村隼人、阿部啓吾、大竹拓三、安済修哉、田中笑太選手が、成年女子は吉野友梨選手が出場しました。
フィギュア競技は成年女子は船迫麗愛、小堀瑛美選手が、少年男子は池田喜充、佐藤由基選手が、少年女子は加来日菜乃、吉岡詩果選手が出場しました。

フィギュアスケート競技は、
少年女子は13年ぶりの総合5位入賞、成年女子は10年ぶりの総合8位入賞を果たしました。

スピードスケート競技は、
残念ながら入賞を逃しました。

皆様のご声援、ありがとうございました。


第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会(富士吉田市・甲府市)

第73回国民体育大会スケート競技会が富士吉田市・甲府市で開催されます。ご声援ください。

第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会が1月28日~2月1日
スピード競技は富士吉田市(富士急ハイランドセイコオーバール)で、
フィギュア競技は甲府市(小瀬スポーツ公園アイスアリーナ)で開催されます。
千葉県選手団として以下の役員・監督・選手・コーチ・トレーナーが派遣されます。ご声援よろしくお願いします。

本部
団長松井勝
総監督相村治継
ドクター土屋明弘
スピード競技
成年男子監督椎名邦仁
選手中村隼人阿部啓吾大竹拓三安済修哉田中笑太
成年女子監督椎名邦仁
選手吉野友梨
コーチ大石富次
トレーナー 齋藤彰誉
フィギュア競技
成年女子監督福屋優子
選手船迫麗愛小堀瑛美
少年男子監督江澤美千代
選手池田喜充佐藤由基
少年女子監督中村 和
選手加来日菜乃吉岡詩果
コーチ小山朋昭福井信子
トレーナー阿部 愛


第73回国体フィギュア競技予選会が開催されました

Category : フィギュア競技会, 国民体育大会 · by 2017年12月19日

第73回国民体育大会フィギュア競技予選会が12月2日―3日、アクアリンクちばで開催されました。

成年女子で船迫麗愛選手、小堀瑛美選手が総合第2位
少年女子で吉岡詩果選手、加来日菜乃選手が総合第1位
で何れも予選を突破し、1月27日から山梨県で開催される国民体育大会スケート競技会本大会に出場します。
ご声援ありがとうございました。
成績詳細は日本スケート連盟HPに掲載されました。

スピード競技、フィギュア競技の本大会出場選手は12月27日に決定されます。
引き続きご声援よろしくお願いいたします。


第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会、ご声援ありがとうございました

Category : FIGURE SKATE, SPEED SKATE, 国民体育大会 · by 2017年2月13日

第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会に千葉県代表として、
スピードスケート競技は成年男子で、阿部啓吾、大竹拓三、安済修哉、田中笑太選手。
同じく 成年女子で、吉野友梨選手が出場しました。
フィギュアスケート競技は少年女子で、船迫麗愛、山中里子選手。
同じく、少年男子で、池田喜充、佐藤由基選手が出場しました。

スピードスケート競技は、
成年男子は阿部啓吾選手が1,000m 7位入賞、大竹選手が5,000m 7位入賞し総合11位。
フィギュアスケート競技は、
少年女子は総合13位、少年男子は総合11位でした。

皆様のご声援、ありがとうございました。

 

 


第72回国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016年12月10日〜11日に群馬県で開催された第72回国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会少年女子に
アクアリンクちば所属の船迫麗愛(ふなさこ・れいあ)選手と山中里子(やまなか・りこ)選手が出場しました。
船迫選手が第2位、山中選手が第13位に入る活躍で、千葉県は第4位で予選会を通過いたしました。

また、成年の部では松丸夏未(まつまる・なつみ)選手と松丸佳内子(まつまる・かなこ)選手が千葉県代表として出場しました。松丸夏未選手が第18位、松丸佳内子選手が第21位に入り、千葉県は第10位でした。

第72回国民体育大会冬季大会 スケート競技会は、長野で2017年1月27日〜30日に開催されます。

アクアリンクちば所属選手では、

千葉県代表(少年女子)として、
船迫麗愛(ふなさこ・れいあ)選手
山中里子(やまなか・りこ)選手

千葉県代表(少年男子)として、
池田喜充(いけだ・よしみつ)選手
佐藤由規(さとう・よしき)選手

長野県代表(成年男子)として、
小平渓介(こだいら・けいすけ)選手

栃木県代表(成年女子)として、
柳井瑞貴(やない・みずき)選手

が出場いたします。
ご声援よろしくお願いします。

※大会結果は、日本スケート連盟の公式サイトより確認できます。



第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会(長野市)

第72回国民体育大会スケート競技会が長野市で開催されます。ご声援ください。

第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会が
1月26日~1月31日 長野市(エムウエーブ、ビッグハット)で開催されます。
以下の役員・監督・選手が派遣されます。ご声援ください。

本部
団長松井勝
総監督相村治継
ドクター土屋明弘
スピード競技
成年男子監督椎名邦仁
選手阿部啓吾大竹拓三安済修哉田中笑太
少年女子監督椎名邦仁
選手吉野友梨
コーチ大石富次
トレーナー 佐藤謙次
フィギュア競技
少年男子監督中村 和
選手池田喜充佐藤由基
少年女子監督福屋優子
選手船迫麗愛山中里子
コーチ小山朋昭
トレーナー木村みどり


第70回都民体育大会フィギュアスケート競技会出場選手にご声援ありがとうございました。

第70回都民体育大会フィギュアスケート競技会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016年12月2日(金)~4日(日)に…


第71回国民体育大会スケート競技会リザルト

第71回国民体育大会スケート競技会が1月26日~31日、盛岡市で開催されました。

競技成績は以下のとおりです。皆様のご声援ありがとうございました。
フィギュア競技 
少年女子
第9位 船迫麗愛、加来日菜乃
スピード競技
成年男子
1000m 第4位 中村隼人
1500m 第7位 三輪準也
5000m 第5位 三輪準也
2000mR 第5位 阿部啓吾、三輪準也、佐藤裕斗、中村隼人

競技結果はぐんま冬季国体HPに掲載されました。


第71回国民体育大会スケート競技会

Category : 国民体育大会, 総務委員会 · by 2016年1月5日

第71回国民体育大会スケート競技会が盛岡で開催されます。ご声援ください。

第71回国民体育大会冬季大会スケート競技会が
1月26日~1月31日 岩手県盛岡市で開催されます。
以下の役員・監督・選手が派遣されます。ご声援ください。

本部
団長松井勝
総監督相村治継
ドクター土屋明弘
スピード競技
成年男子監督椎名邦仁
選手三輪準也佐藤裕斗中村隼人
阿部啓吾大竹拓三河野綜太
少年女子監督池田茂
選手吉野友梨
コーチ大石富次
トレーナー 三枝奨
フィギュア競技
少年女子監督福屋優子
選手船迫麗愛加来日菜乃
コーチ小山朋昭
トレーナー阿部愛


第65回国民体育大会フィギュア競技

Category : フィギュア委員会, 国民体育大会 · by 2009年11月14日

第65回国民体育大会フィギュア競技予選会が12月19日~20日京都市京都アクアリーナで開催されます。ご声援下さい。