2017-2018シーズン主催・主管競技会

2017-2018シーズンの当連盟主管・主催競技会は以下のとおりです。

各競技会の要項は主催元HPに順次掲載されます。

会場はいずれも アクアリンクちば 千葉市美浜区新港224-1

主管競技会・・主催:茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野各県スケート連盟
・関東・サマートロフィー2017  8月3日(木)-6日(日)

主管競技会・・主催:(公財)日本スケート連盟、共催:(公財)日本体育協会
・第73回国民体育大会フィギュア競技予選会  12月2日(土)-3日(日)

主管競技会・・主催:(公財)千葉県体育協会
・第68回県民体育大会スケート競技会フィギュア競技  7月1日(土)
・ 〃           ショートトラック競技  3月17日(土)

主催競技会・・主催:(NPO)千葉県スケート連盟
・第11回アクアカップフギュアスケート競技会   7月1日(土)
・2017千葉県ジュニアショートトラック競技会  3月17日(土)


第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会(長野市)

第72回国民体育大会スケート競技会が長野市で開催されます。ご声援ください。

第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会が
1月26日~1月31日 長野市(エムウエーブ、ビッグハット)で開催されます。
以下の役員・監督・選手が派遣されます。ご声援ください。

本部
団長松井勝
総監督相村治継
ドクター土屋明弘
スピード競技
成年男子監督椎名邦仁
選手阿部啓吾大竹拓三安済修哉田中笑太
少年女子監督椎名邦仁
選手吉野友梨
コーチ大石富次
トレーナー 佐藤謙次
フィギュア競技
少年男子監督中村 和
選手池田喜充佐藤由基
少年女子監督福屋優子
選手船迫麗愛山中里子
コーチ小山朋昭
トレーナー木村みどり


法政大チームが、ちばぎん総研「マネジメントスクエア」に掲載されました

Category : スピード委員会 · by 2016年6月2日

ちばぎん総合研究所発行の経営情報誌「マネジメントスクエア」6月号表紙に、国体千葉県代表選手として活躍している、法政大学スケート部選手のアクアリンクちばでの練習が掲載されました。
今シーズンもご声援よろしくお願いします。

MS6


第35回東日本ショートトラック選手権リザルト

Category : SPEED SKATE, スピード委員会 · by 2015年11月12日

第35回東日本ショートトラック選手権大会が無事終了しました。

ご来場、ご声援ありがとうございました。
ご協力いただいた皆様、ありがとうございました。

リザルトは(公財)日本スケート連盟HPに掲載されました。
http://www.jsfresults.com のトップバナーShort Trackよりご覧ください。


第35回東日本ショートトラック選手権

Category : スピード委員会 · by 2015年10月31日

第35回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 ご声援ください

第35回東日本ショートトラックスピードスケート選手権が11月7日(金)-11月8日(日)アクアリンクちばで開催されます。
東日本のアスリートが多数参加します。ご来場、ご声援をお待ちしております。

競技スケジュール、成績は(公財)日本スケート連盟HPに掲載されます。
http://skatingjapan.or.jp のトップバナー=>ショートトラック よりご覧ください。


「みんなのスポーツちば」に記事掲載

Category : スピード委員会 · by 2015年9月1日

スポーツ情報誌「みんなのスポーツちば」94号にショートトラック競技が紹介されました。

平昌オリンピックを目指す中村駿佑選手のナビゲーションで、「ショートトラック競技」、国体等で大活躍の「法政大学スケート部」、ジュニアからシニアまで集う「アクアリンクちばクラブスピード部」の紹介と「スピードスケート競技」の魅力が掲載されました。

本文は(公財)千葉市スポーツ振興財団HPをご覧ください。
千葉市内の公共施設、アクアリンクちば他スポーツ施設で配布しています

みんなのスポーツちば94号


2015千葉県ジュニアショートトラック競技会成績

Category : スピード委員会 · by 2015年3月17日

2015年千葉県ジュニアショートトラック競技会が
3月15日 アクアリンクちばで開催されました。
ご声援ありがとうございました。
競技結果は以下の通りです。

小学生女子
111m ① 西風 美桜 CR ② 右近  雅   ③ 吉田 優理
333m ① 西風 美桜   ② 吉田 優理
500m ① 西風 美桜   ② 吉田 優理
小学生男子
111m ① 加藤 優弥 CR ② 大橋 拓馬  ③ 津幡 柊哉
333m ① 津幡 柊哉   ② 大橋 拓馬
500m ① 加藤 優弥 CR ② 津幡 柊哉  ③ 大橋 拓馬
中学生男子
111m ① 津幡 桂吾
333m ① 津幡 桂吾 CR
500m ① 津幡 桂吾 CR


県民体育大会ショートトラック競技成績

Category : スピード委員会 · by 2015年3月17日

第55回千葉県民体育大会スケート競技会ショートトラック競技が
3月15日 アクアリンクちばで開催されました。
競技結果は以下の通りです。 

成年男子
500m ① 竹原 直久(柏)② 風巻 大翼 (松戸)③ 木村 二郎(市川)
1000m ① 竹原 直久(柏)② 風巻 大翼 (松戸)③ 木村 二郎(市川) 
2000mR ① 松戸市      ② 千葉市    ③市原市
少年女子
500m ① 吉野 友梨 (柏)
1000m ① 吉野 友梨 (柏)


2015千葉県ジュニアショートトラック競技会

Category : スピード委員会 · by 2015年2月1日

2015年千葉県ジュニアショートトラックスケート大会
3月15日(日)16:00~ アクアリンクちばで開催されます。

多数の方の参加をお待ちしています。


県民体育大会

Category : スピード委員会 · by 2015年1月5日

第65回千葉県民体育大会ショートトラック競技が
3月15日(日)アクアリンクちばで開催されます。

要項は千葉県体育協会HPに掲載されました。
1月30日までに郡市体育協会を通し申込みください。


H26年度県民体育大会

Category : スピード委員会 · by 2014年11月22日

2014年度県民体育大会第2部ショートトラック競技が
 11月27日(木) アクアリンクちばで開催されます。要項を掲載します。

2014年度県民体育大会第2部スピード競技が
 12月23日(土) 日光霧降スケートセンターで開催されます。要項を掲載します。


2014千葉県ジュニアショートトラック競技会

Category : スピード委員会 · by 2014年3月17日

千葉県ジュニアショートトラック競技会、千葉県民体育大会ショートトラック競技が
3月16日(土)アクアリンクちばで開催されました。

ご声援ありがとうございました。次回も多数のご参加をお待ちしております。


2014千葉県ジュニアショートトラック競技会

Category : スピード委員会 · by 2014年2月14日

2014千葉県ジュニアショートトラック競技会が
3月16日(土)16:00からアクアリンクちばで開催されます。
多数参加ください。


県民体育大会

Category : スピード委員会 · by 2013年12月10日

第64回千葉県民体育大会ショートトラック競技が
3月16日(日) アクアリンクちばで開催されます。
締切までに郡市県体育協会へ申し込みください。

要項は(公財)千葉県体育協会HPに掲載されています。


H25 年度県民体育大会第二部

Category : スピード委員会 · by 2013年10月18日

H25年度県民体育大会第2部ショートトラック競技が
12月5日(木)20:00~ アクアリンクちばで開催されます。
   
H25年度年県民体育大会第2部スピードスケート競技が
12月14日(土)18:00~ 日光霧降スケートセンターで開催されます。

それぞれ締切までに申し込んでください。


県民体育大会・県ジュニアショートトラック競技会

Category : スピード委員会 · by 2013年3月18日

2013年千葉県ジュニアショートトラック競技会、第63回千葉県民体育大会ショートトラック競技が
3月17日(日) アクアリンクちばで開催されました。ご声援ありがとうございました。
入賞者は以下の通りです

千葉県ジュニアショートトラック競技会 競技成績
男子500m  ①賀上諒太郎、②加藤優弥、③賀上佳亮
女子500m  ①小田天音
男子1000m ①賀上諒太郎、②加藤優弥、③賀上佳亮
女子500m  ①小田天音

千葉県民体育大会ショートトラック競技 競技成績
少年男子500m  ①小川湧太(松戸)
少年女子500m  ①吉野友梨(柏)   ②大橋由衣(松戸) 
成年男子500m  ①須賀啓太(千葉)  ②風巻大翼(松戸) ③池田 茂(千葉)
成年女子500m  ①江沢美千代(千葉) ②土岐章子(印旛) ③作田春江(印旛)
少年男子1000m ①小川湧太(松戸)
少年女子1000m ①吉野友梨(柏)   ②大橋由衣(松戸)
成年男子1000m ①須賀啓太(千葉) ②風巻大翼(松戸) ③須賀達則(千葉)
成年女子1000m ①江沢美千代(千葉)
成年男子2000mR ①千葉市      ②松戸市       ③市原市


県民体育大会、県ジュニアショートトラック競技会

Category : スピード委員会 · by 2013年1月11日

第63回県民体育大会スケート競技会ショートトラックスピードスケート競技を
3月17日(日) アクアリンクちばで開催します。
要項は千葉県スケート連盟HPに掲載されます。締切までに郡市体育大会に申し込んでください。

2012年千葉県ジュニアショートトラックスピードスケート大会を
3月17日(日) アクアリンクちばで開催します。
3月1日までに申し込んでください。


JOCカップ第32回全日本ジュニアショートトラック選手権

Category : スピード委員会 · by 2012年11月19日

JOCカップ第32回全日本ジュニアショートトラック選手権

Category : スピード委員会 · by 2012年9月17日

JOCジュニアカップ第32回全日本ジュニアショートトラック選手権大会が
11月17日(土)~18日(日) アクアリンクちばで開催されます。

要項、タイムスケジュールは日本スケート連盟HPに掲載されます。ご声援ください。


H23年度東京オープンショートトラック競技会

Category : スピード委員会 · by 2012年3月30日

平成23年度東京オープンショートトラック競技会が
4月21日(土)11:00から アクアリンクちばで開催されます。

参加希望者は連絡ください。ご声援ください。


県民体育大会

Category : スピード委員会 · by 2011年11月7日

千葉県民体育大会ショートトラック競技が
11月3日アクアリンクちばで開催されました。ご声援ありがとうございました。

競技成績は以下の通りです。
成年男子1000m 1位 須賀 啓太(千葉) 2位  池田  茂(千葉)  3位 須賀 達則(千葉)
成年女子1000m 1位 作田 春江(印旛) 2位  土岐 章子(印旛)
成年男子 500m 1位 須賀 啓太(千葉) 2位  池田  茂(千葉)  3位 柳沢 知男 (市原)
成年女子 500m 1位 作田 春江(印旛)
成年男子2000mリレー 1位 千葉市    2位 市原市         3位 印旛郡市


平成21年度県民体育大会第2部スピードスケート競技会

Category : スピード委員会 · by 2009年11月15日

平成21年度県民体育大会第2部スピードスケート競技会を12月19日(土)日光霧降高原スケートセンターで開催します。実施要項を掲載します。


第64回国民体育大会冬季大会スケート競技会(みちのく八戸国体)

Category : スピード委員会, フィギュア委員会 · by 2009年1月9日

第64回国民体育大会冬季大会スケート競技会(みちのく八戸国体)が
1月28日~2月1日 青森県八戸市三沢市で開催されます。
以下の監督、選手が派遣されます。ご声援下さい。

スピードスケート競技
成年男子 (監督)大石 富次  (選手)山本 紳貴、須賀 啓太、大石 大輔、池田 茂
成年女子 (監督)加藤 孝二  (選手)板井 絵里子

フュギュアスケート競技
成年男子 (監督)長沼 和男  (選手)三島 拓也、加賀山 航
成年女子 小山 紀子       山崎 未央、小原 美咲
少年男子 萩谷 了代       中村 健人、植木 俊太
少年女子 鈴木 礼子       池田 詩織、仲澤 友奈


平成20年度県民体育大会第2部スケート競技会

Category : スピード委員会 · by 2008年9月28日

[スピード委員会]

平成20年度県民体育大会第2部スケート競技会(スピードスケート競技)を12月13日(土)日光霧降高原スケートセンターで開催します。実施要項をご覧下さい。