吉岡詩果選手、ISUジュニアグランプリ オーストリア大会 3位入賞

Category : FIGURE SKATE, フィギュア委員会 · by 2018年9月2日

当連盟所属、植草学園大学附属高等学校、吉岡詩果選手が
ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(8.29~9.1 オーストリア リンツ)で 
ジュニア女子 3位入賞の成績を上げ、表彰台にのぼりました。
皆様のご声援、ありがとうございました。

競技成績はISU(国際スケート連盟)HP リザルトに掲載されました。


吉岡詩果選手、ISUジュニアグランプリ他国際大会出場

Category : FIGURE SKATE, フィギュア委員会 · by 2018年8月3日

当連盟所属、植草学園大学附属高等学校、吉岡詩果選手が(公財)日本スケート連盟フィギュア強化選手Bに指名され
アジアオープントロフィー(2018.8.1~8.5 タイ バンコク)
ISUジュニアグランプリ オーストリア大会(2018.8.29~9.1 オーストリア リンツ)
の国際競技会に派遣出場します。
ご声援、よろしくお願いします。


第12回アクアカップフィギュア競技会が開催されました

Category : フィギュア委員会, 医事委員会 · by 2018年7月8日

第12回アクアカップフィギュアスケート競技会が6月30日―7月1日アクアリンクちば開催されました。
ご来場、ご声援ありがとうございました。

競技成績は日本スケート連盟HPに掲載されました。

当日は千葉県薬剤師会のスポーツファーマシストの皆様による、アンチドービング啓蒙活動も行われました。
ありがとうございました。


2017-2018フィギュア成績 ご声援ありがとうございました

2017-2018シーズン、千葉県のフィギュア選手の主な成績です。
多くのご協力、ご声援をありがとうございました。

JOCジュニアオリンピックカップ大会第86回全日本ジュニア選手権大会
2017年11月24日~26日 ALSOKぐんまアイスアリーナ (前橋市)
ジュニア女子
15位 吉岡 詩果 アクアリンクちばクラブ

第67回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技
2018年01月23日~26日 小瀬スポーツ公園アイスアリーナ (山梨県甲府市)
<決勝進出者>
男子
17位 佐藤 由基  八千代松陰
23位 池田 喜充  生浜
女子
23位 加来 日菜乃  千葉経済大附

第73回国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート競技
2018年01月28日~31日 小瀬スポーツ公園アイスアリーナ (山梨県甲府市)
成年女子
チーム成績 8位 シード権獲得
16位 船迫 麗愛  千葉県
24位 小堀 瑛美  千葉県
少年男子
チーム成績 11位
14位 佐藤 由基  千葉県
21位 池田 喜充  千葉県
少年女子
チーム成績 5位 シード権獲得
5位 吉岡 詩果  千葉県
20位 加来 日菜乃  千葉県

第38回全国中学校スケート大会
2018年02月03日~06日 ビッグハット (長野市若里)
<フリー進出者>
女子
4位 吉岡 詩果  酒々井(千葉県)

2018全国有望新人発掘合宿 関東ブロック選考会
2018年03月10日 宇都宮市スケートセンター (栃木県宇都宮市)
<選考通過者>
ノービスA1女子
1位 手塚 真緒  アクアリンクちばクラブ
ノービスA2女子
1位 田中 美羽  アクアリンクちばクラブ
ノービスB2女子
2位 志田 七海  アクアリンクちばクラブ
4位 江畑 花南  アクアリンクちばクラブ


アクアリンクちばクラブ フェスティバルにご来場ありがとうございました

2月17日(土)にアクアリンクちばスケートクラブ フィギュアフェスティバルが大盛況に開催されました。クラブ員の今シーズンの練習成果の発表に、多数の皆様にご来場・ご声援いただき誠にありがとうございます。
今シーズンも残りわずかとなりました。引き続き、ご声援よろしくお願いします。


第73回国民体育大会スケート競技会 ご声援ありがとうございました

山梨県甲府市、富士吉田市で開催された第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会に千葉県代表として、
スピード競技は成年男子は中村隼人、阿部啓吾、大竹拓三、安済修哉、田中笑太選手が、成年女子は吉野友梨選手が出場しました。
フィギュア競技は成年女子は船迫麗愛、小堀瑛美選手が、少年男子は池田喜充、佐藤由基選手が、少年女子は加来日菜乃、吉岡詩果選手が出場しました。

フィギュアスケート競技は、
少年女子は13年ぶりの総合5位入賞、成年女子は10年ぶりの総合8位入賞を果たしました。

スピードスケート競技は、
残念ながら入賞を逃しました。

皆様のご声援、ありがとうございました。


第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会(富士吉田市・甲府市)

第73回国民体育大会スケート競技会が富士吉田市・甲府市で開催されます。ご声援ください。

第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会が1月28日~2月1日
スピード競技は富士吉田市(富士急ハイランドセイコオーバール)で、
フィギュア競技は甲府市(小瀬スポーツ公園アイスアリーナ)で開催されます。
千葉県選手団として以下の役員・監督・選手・コーチ・トレーナーが派遣されます。ご声援よろしくお願いします。

本部
団長松井勝
総監督相村治継
ドクター土屋明弘
スピード競技
成年男子監督椎名邦仁
選手中村隼人阿部啓吾大竹拓三安済修哉田中笑太
成年女子監督椎名邦仁
選手吉野友梨
コーチ大石富次
トレーナー 齋藤彰誉
フィギュア競技
成年女子監督福屋優子
選手船迫麗愛小堀瑛美
少年男子監督江澤美千代
選手池田喜充佐藤由基
少年女子監督中村 和
選手加来日菜乃吉岡詩果
コーチ小山朋昭福井信子
トレーナー阿部 愛


2017-2018シーズン主催・主管競技会

2017-2018シーズンの当連盟主管・主催競技会は以下のとおりです。

各競技会の要項は主催元HPに順次掲載されます。

会場はいずれも アクアリンクちば 千葉市美浜区新港224-1

主管競技会・・主催:茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野各県スケート連盟
・関東・サマートロフィー2017  8月3日(木)-6日(日)

主管競技会・・主催:(公財)日本スケート連盟、共催:(公財)日本体育協会
・第73回国民体育大会フィギュア競技予選会  12月2日(土)-3日(日)

主管競技会・・主催:(公財)千葉県体育協会
・第68回県民体育大会スケート競技会フィギュア競技  7月1日(土)
・ 〃           ショートトラック競技  3月17日(土)

主催競技会・・主催:(NPO)千葉県スケート連盟
・第11回アクアカップフギュアスケート競技会   7月1日(土)
・2017千葉県ジュニアショートトラック競技会  3月17日(土)


アクアリンクちば フェスティバルにお越し頂き、誠にありがとうございました

アクアリンクちば フェスティバルにお越し頂き、誠にありがとうございました

2月18日に開催されたアクアリンクちばス…


第10回 アクアリンクちば フェスティバルのご案内

第10回 アクアリンクちば フェスティバルのご案内

本年も2月18日に恒例のアクアリンクちば…


第72回国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016年12月10日〜11日に群馬県で開催された第72回国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会少年女子に
アクアリンクちば所属の船迫麗愛(ふなさこ・れいあ)選手と山中里子(やまなか・りこ)選手が出場しました。
船迫選手が第2位、山中選手が第13位に入る活躍で、千葉県は第4位で予選会を通過いたしました。

また、成年の部では松丸夏未(まつまる・なつみ)選手と松丸佳内子(まつまる・かなこ)選手が千葉県代表として出場しました。松丸夏未選手が第18位、松丸佳内子選手が第21位に入り、千葉県は第10位でした。

第72回国民体育大会冬季大会 スケート競技会は、長野で2017年1月27日〜30日に開催されます。

アクアリンクちば所属選手では、

千葉県代表(少年女子)として、
船迫麗愛(ふなさこ・れいあ)選手
山中里子(やまなか・りこ)選手

千葉県代表(少年男子)として、
池田喜充(いけだ・よしみつ)選手
佐藤由規(さとう・よしき)選手

長野県代表(成年男子)として、
小平渓介(こだいら・けいすけ)選手

栃木県代表(成年女子)として、
柳井瑞貴(やない・みずき)選手

が出場いたします。
ご声援よろしくお願いします。

※大会結果は、日本スケート連盟の公式サイトより確認できます。



第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会(長野市)

第72回国民体育大会スケート競技会が長野市で開催されます。ご声援ください。

第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会が
1月26日~1月31日 長野市(エムウエーブ、ビッグハット)で開催されます。
以下の役員・監督・選手が派遣されます。ご声援ください。

本部
団長松井勝
総監督相村治継
ドクター土屋明弘
スピード競技
成年男子監督椎名邦仁
選手阿部啓吾大竹拓三安済修哉田中笑太
少年女子監督椎名邦仁
選手吉野友梨
コーチ大石富次
トレーナー 佐藤謙次
フィギュア競技
少年男子監督中村 和
選手池田喜充佐藤由基
少年女子監督福屋優子
選手船迫麗愛山中里子
コーチ小山朋昭
トレーナー木村みどり


第70回都民体育大会フィギュアスケート競技会出場選手にご声援ありがとうございました。

第70回都民体育大会フィギュアスケート競技会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016年12月2日(金)~4日(日)に…


2016 東日本選手権大会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016 東日本選手権大会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016年11月04日~11月06日にダ…


アクアカップ10 開催

第10回 アクアカップフィギュアスケート競技会 兼 第67回千葉県民体育大会フィギュアスケート競技会を今年も開催いたします。

日時:平成28年 7月2日(土) 9:00〜21:00
会場:アクアリンクちばスケート場

主催:NPO法人 千葉県スケート連盟
主管:NPO法人 千葉県スケート連盟 アクアリンクちばスケートクラブ
後援:公益財団法人 千葉県体育協会


第71回国民体育大会スケート競技会リザルト

第71回国民体育大会スケート競技会が1月26日~31日、盛岡市で開催されました。

競技成績は以下のとおりです。皆様のご声援ありがとうございました。
フィギュア競技 
少年女子
第9位 船迫麗愛、加来日菜乃
スピード競技
成年男子
1000m 第4位 中村隼人
1500m 第7位 三輪準也
5000m 第5位 三輪準也
2000mR 第5位 阿部啓吾、三輪準也、佐藤裕斗、中村隼人

競技結果はぐんま冬季国体HPに掲載されました。


2015関東フィギュア選手権リザルト

Category : FIGURE SKATE, フィギュア委員会 · by 2015年10月15日

2015関東フィギュア選手権大会が無事終了しました。

ご来場、ご声援ありがとうございました。
ご協力いただいた皆様、ありがとうございました。

リザルトは(公財)日本スケート連盟HPに掲載されました。
http://www.jsfresults.com のトップバナーFigure Skating => National Competitionsよりご覧ください。


2015関東フィギュア選手権

Category : フィギュア委員会 · by 2015年10月5日

2015関東フィギュアスケート選手権大会 ご声援ください

2015関東フィギュアスケート選手権が10月8日(木)-10月11日(日)アクアリンクちばで開催されます。
当連盟所属選手も多数参加します。ご来場、ご声援をお待ちしております。

スケジュール、滑走順、成績は(公財)日本スケート連盟HPに掲載されます。
http://www.jsfresults.com のトップバナーFigure Skating => National Competitionsよりご覧ください。


第9回アクアカップフィギュア競技会参加者募集

Category : アクアカップ, フィギュア委員会 · by 2015年5月2日
第9回アクアカップフィギュア競技会参加者募集

第9回アクアカップフィギュアスケート競技…


県民体育大会フィギュア競技参加申込み

Category : フィギュア委員会 · by 2015年5月1日

千葉県民体育大会スケート競技会フィギュア競技が
平成26年6月26日(土)アクアリンクちばでアクアカップ競技会と同日開催されます。

居住地または出身小中学校所在地の郡市体育協会を通し締切までに(公財)千葉県体育協会に申し込んでください。
競技会要項申込書を掲載します。


フィギュアスケート教室募集

Category : フィギュア委員会 · by 2015年4月11日

未来のフィギュア選手を目指す、フィギュアスケート教室の受講者募集しています。
スケート教室募集要項をごらんの上、申込みフォームより申込みください。

多数の皆さんの受講をお待ちしています。


第70回国民体育大会派遣

Category : フィギュア委員会 · by 2015年1月5日

第70回国民体育大会冬季大会スケート競技会が
1月28日~2月1日 前橋市・渋川市で開催されます。
以下の役員・監督・選手が派遣されます。ご声援ください。
本部
団長  松井  勝、 総監督  相村治継、 ドクター  土屋明弘

スピード競技
成年男子・少年女子 監督 椎名 邦仁
成年男子 選手 中村 駿佑、三輪 準也、藤野 裕人、佐藤 裕斗、中村 隼人、阿部 啓吾
少年女子 選手 吉野 友梨
レーナー 佐藤 謙次     コーチ   大石 富次

フィギュア競技
成年女子 監督 中村  和
     選手 松丸 佳内子、荻野 恵里沙
少年女子 監督 福屋 優子
     選手 船迫 麗愛、小堀 瑛美
コーチ  小山 朋昭、荻野 洋子


第40回東日本フィギュア選手権

Category : フィギュア委員会 · by 2014年11月3日

第40回東日本フィギュアスケート選手権大会・第31回東日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会が終了しました。

競技結果は(公財)日本スケート連盟HPに掲載されました。

多数の皆様のご来場、ご声援ありがとうございました。
観客席が手狭のため、立見席も出、ご不便をおかけしたことをお詫びいたします。


第8回アクアカップフィギュア競技会

Category : フィギュア委員会 · by 2014年5月15日

第8回アクアカップフィギュア競技会を
6月28日(土)アクアリンクちば で開催します。
締切までに申し込みください。
 
第65回県民体育大会スケート競技会フィギュア競技を
6月28日(土)アクアリンクちば で同日開催します。
要項は千葉県体育協会HPに刑されました。締切までに郡市体育協会に申し込みください。

多数の参加をお待ちしております。


2014アクアリンクちばクラブフェスティバル

Category : フィギュア委員会 · by 2014年2月22日

2014アクアリンクちばクラブフェスティバルが
2月15日(土)アクアリンクちばで開催されました。

大雪の中、ご声援いただきました皆様、ありがとうございました。


2014アクアリンクちばクラブフェスティバル

Category : フィギュア委員会 · by 2014年2月3日

2014アクアリンクちばクラブフェスティバルが
2月15日(土)16:30からアクアリンクちばで開催されます。
ご声援ください。


第69回国民体育大会全国予選会

Category : フィギュア委員会 · by 2013年12月1日

第69回国体冬季大会フィギュア競技全国予選会が
12月14日(土)~15日(日)神戸市 ポートアイランドで開催されます。

監督 福屋優子  コーチ 小山朋昭
選手 成年女子  松丸佳内子、 滑川 絢
少年女子  船迫麗愛、 山野井英未 が派遣されます。
ご声援ください。


H25年度県民体育大会第二部

Category : フィギュア委員会 · by 2013年10月1日

H25年度県民体育大会第2部フィギュア競技が
10月19日(土)18:30~ アクアリンクちばで開催されます。

ご声援ください。


関東サマートロフィー2013

Category : フィギュア委員会 · by 2013年8月14日

関東・サマートロフィー2013が開催されました。ご声援ありがとうございました。

競技成績は日本スケート連盟HP(ローカル大会リザルト)に掲載されました。


関東サマートロフィー2013

Category : フィギュア委員会 · by 2013年7月29日

関東・サマートロフィー2013が関東・甲信ブロックの各県スケート連盟共催で
8月10日(土)~13日(火) アクアリンクちばで開催されます。ご声援ください。
競技時間(予定)は
10日(土)=8:00~22:30、11日(日)=7:00~22:30、
12日(月)=7:00~22:30、13日(火)=7:00~20:00