第11回アクアカップ要項発表

Category : FIGURE SKATE, フィギュア競技会 · by 2017年5月11日
第11回アクアカップ要項発表

アクアカップの要項を発表いたしました。 …


第37回全国中学校スケート大会へのご声援ありがとうございました

Category : FIGURE SKATE, フィギュア競技会, 全中 · by 2017年2月20日

第37回全国中学校スケート大会出場選手へのご声援ありがとうございました。
各選手の成績は以下のとおりです。

千葉県代表
<女子>
11位 吉岡詩果(よしおか・しいか)選手/酒々井町立酒々井中学校
46位 藤本凜果(ふじもと・りんか)選手/ 市川市立第八中学校
66位 高橋冬羽(たかはし・とわ)選手/八千代松陰中学校
<男子>
18位 佐藤由基(さとう・よしき)選手/八千代松陰中学校

東京都代表
<女子>
50位 木南沙良(こみなみ・さら)選手/日本大学第一中学校

詳しい結果は、日本スケート連盟にてご確認いただけます。


第66回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技へのご声援ありがとうございました

第66回全国高等学校スケート競技選手権大会 フィギュア競技出場選手へのご声援ありがとうございました。
各選手の成績は以下のとおりです。

千葉県代表
<女子>
女子予選B   9位 船迫麗愛(ふなさこ・れいあ)選手/千葉経済大学付属高校
女子予選C 11位 小堀瑛美(こぼり・えいみ)選手/千葉市立千葉高等学校
女子予選B 11位 加来日菜乃(かく・ひなの)選手/千葉経済大学付属高校
女子予選A 24位 山中里子(やまなか・りこ)選手/東海大付属浦安高校
女子予選A 31位 岡本結衣(おかもと・ゆい)選手/昭和学院秀英高等学校
女子予選B 28位 川崎瑛里香(かわさき・えりか)選手/千葉県立幕張総合高等学校
女子予選C 30位 横田来海(よこた・くるみ)選手/敬愛学園高等学校
<男子>
男子決勝  23位 池田喜充(いけだ・よしみつ)選手/千葉県立生浜高等学校

詳しい結果は、日本スケート連盟にてご確認いただけます。


第72回国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016年12月10日〜11日に群馬県で開催された第72回国民体育大会冬季大会フィギュア競技予選会少年女子に
アクアリンクちば所属の船迫麗愛(ふなさこ・れいあ)選手と山中里子(やまなか・りこ)選手が出場しました。
船迫選手が第2位、山中選手が第13位に入る活躍で、千葉県は第4位で予選会を通過いたしました。

また、成年の部では松丸夏未(まつまる・なつみ)選手と松丸佳内子(まつまる・かなこ)選手が千葉県代表として出場しました。松丸夏未選手が第18位、松丸佳内子選手が第21位に入り、千葉県は第10位でした。

第72回国民体育大会冬季大会 スケート競技会は、長野で2017年1月27日〜30日に開催されます。

アクアリンクちば所属選手では、

千葉県代表(少年女子)として、
船迫麗愛(ふなさこ・れいあ)選手
山中里子(やまなか・りこ)選手

千葉県代表(少年男子)として、
池田喜充(いけだ・よしみつ)選手
佐藤由規(さとう・よしき)選手

長野県代表(成年男子)として、
小平渓介(こだいら・けいすけ)選手

栃木県代表(成年女子)として、
柳井瑞貴(やない・みずき)選手

が出場いたします。
ご声援よろしくお願いします。

※大会結果は、日本スケート連盟の公式サイトより確認できます。



第70回都民体育大会フィギュアスケート競技会出場選手にご声援ありがとうございました。

第70回都民体育大会フィギュアスケート競技会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016年12月2日(金)~4日(日)に…


2016 東日本選手権大会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016 東日本選手権大会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016年11月04日~11月06日にダ…


2016 東京・関東の選手権大会出場選手にご声援ありがとうございました。

Category : FIGURE SKATE, フィギュア競技会 · by 2016年10月3日
2016 東京・関東の選手権大会出場選手にご声援ありがとうございました。

2016年9月22日〜9月25日に開催さ…


関東・サマートロフィー2016 締切迫る

Category : FIGURE SKATE, フィギュア競技会, 未分類 · by 2016年6月28日

関東・サマートロフィー2016の申込締切日が迫っております。
申し込みがお済みでない選手は、お急ぎください。

申込締切日 2016年6月30日(木)まで

開催期日:2016年8月5日(金)~8月7日(日)
開催場所:横浜銀行アイスアリーナ


第65回全国高等学校スケート選手権大会

第65回全国高等学校スケート選手権大会が1月26日~1月31日 岩手県盛岡市で開催されます。
以下の役員・監督・選手が派遣されます。ご声援ください。

フィギュア部船迫麗愛小堀瑛美枝村優花
川崎瑛里香横田来海池田喜充
スピード部吉野友梨

第9回 アクアカップ リザルト

第9回アクアカップフィギュア競技会が無事終了いたしました。

選手の皆さま、関係者の皆さまそして、大きな声援を送っていただいた父兄、ファンの皆さま。大会を支えてくださり誠にありがとうございました。

来年度は、節目の第10回大会。
さらに喜んでいただける大会となるよう努力いたします。

千葉県スケート連盟
大会リザルトは下記よりご覧になってください。


大会リザルト

大会リザルトは下記よりご覧になってください。

aquacup-result

 


第70回国民体育大会全国予選会成績

Category : フィギュア競技会 · by 2014年12月15日

第70回国民体育大会フィギュア競技全国予選会が
12月13-14日 ひたちなか市笠松運動公園スケート場で開催されました

成年女子=第3位(荻野恵里沙=第6位、松丸佳内子=第11位、)
少年女子=第4位(船迫麗愛=第4位、枝村優花=第19位)
の成績を上げ何れも国体本大会出場となりました。

ご声援ありがとうございました。


第40回東日本フィギュア選手権

Category : フィギュア競技会 · by 2014年10月15日

第40回東日本フィギュアスケート選手権大会・第31回東日本ジュニアフィギュアスケート選手権大会が
10月30日(木)~11月2日(日) アクアリンクちばで開催されます。
   
本県から
シニア女子 山野井英未選手
ジュニア女子 船迫麗愛、加来日菜乃、山中里子選手
ジュニア男子 奥村奎吾選手 が参加します。

タイムスケジュール、要項は(公財)日本スケート連盟HPに掲載されます。
ご来場、ご声援ください。


第7回アクアカップフィギュア競技会

Category : フィギュア競技会 · by 2013年7月7日

第7回アクアカップフィギュア競技会が7月6日(土)開催されました。
ご声援ありがとうございました。


H24年度県民体育大会第二部

Category : フィギュア競技会 · by 2012年10月17日

2012年度県民体育大会(第2部)フィギュア競技が
10月13日(土) アクアリンクちば で開催されました。
ご声援ありがとうございました。競技成績は以下のとおりです。
  
少年女子 第1位 船迫 麗愛    第2位 松丸 夏末    第3位 原村 茉里
少年男子 第1位 森   望    第2位 石毛 英佑    第3位 寺中 天哉


第14回フィギュアノービス選手権大会

Category : フィギュア競技会 · by 2010年11月1日

第14回全日本フィギュアノービス選手権大会は、無事終了しました。
ご声援ありがとうございました。

競技成績は日本スケート連盟HPに掲載されます。