第7回アクアカップフィギュア競技会

Category : フィギュア委員会 · by 2013年6月28日

第7回アクアカップフィギュア競技会が、
7月6日(土)アクアリンクちばで開催されます。
ご声援ください。


2013アクアリンクちばクラブフェスティバル

Category : フィギュア委員会 · by 2013年2月18日

2013アクアリンクちばクラブフェスティバルが
2月23日(土)16:30からアクアリンクちばで開催されます。

ご声援ください。


第38回東日本フィギュア選手権

Category : フィギュア委員会 · by 2012年11月5日

第38回東日本フィギュアスケート選手権大会・第29回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会が開催されました。
ご声援ありがとうございます。
競技結果は日本スケート連盟HPに掲載されました。


第38回東日本フィギュア選手権大会

Category : フィギュア委員会 · by 2012年9月17日

第38回東日本フィギュアスケート選手権大会・第29回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会が
11月1日(木)~4日(日) アクアリンクちばで開催されます。

要項、タイムスケジュールは日本スケート連盟HPに掲載されます。ご声援ください。


第6回アクアカップフィギュア競技会

Category : フィギュア委員会 · by 2012年7月8日

第6回アクアカップフィギュア競技会が
7月7日(土)アクアリンクちばで開催されました。

ご声援ありがとうございました。


第6回アクアカップフィギュア競技会

Category : フィギュア委員会 · by 2012年6月29日

第6回アクアカップフィギュア競技会が
7月7日(土) 9:00~20:30 アクアリンクちばで開催されます。

ご声援ください。


2012アクアリンクちばクラブフェスティバル

Category : フィギュア委員会 · by 2012年2月22日

2012 アクアリンクちばクラブフェスティバルが
2月25日(土)16:00からアクアリンクちばで開催されます。
ご声援ください


アクアリンクちばクラブ総会

Category : フィギュア委員会 · by 2011年12月27日

10月度理事会でアクアリンクちばスケートクラブ規定が決議されました。

アクアリンクちばスケートクラブフィギュア部総会が美浜文化ホールで開催され
アクアリンクちばクラブ及び同フィギュア部役員が承認されました。

アクアリンクちばスケートクラブ会長  松井 勝
同 クラブ フィギュア部 運営委員長  小山紀子
  運営委員(事業チーム)萩谷了代、小山紀子
      (技術チーム)福屋優子、中村 和
      (総務チーム)上田 玲、小山朋昭、相村治継
同 監事      堀内青波


H23年度県民体育大会第二部

Category : フィギュア委員会 · by 2011年10月2日

千葉県民体育大会第2部フィギュア競技が終了しました。ご声援ありがとうございました。
競技成績は以下の通りです。

少年男子 第1位 森  望    第2位 寺中 天哉
少年女子 第1位 山野井英未   第2位 川畑いずみ   第3位 原村 茉理
成年男子 第1位 橋本 誠也   第2位 三島 拓也
成年女子 第1位 村木 祐子   第2位 池田 詩織


第5回アクアカップフィギュア競技会

Category : フィギュア委員会 · by 2011年7月3日

第5回アクアカップフィギュア競技会が開催されました。
ご声援ありがとうございました。


第5回アクアカップフィギュア競技会

Category : フィギュア委員会 · by 2011年6月30日

第5回アクアカップフィギュア競技会が
7月2日(土)9:30から アクアリンクちばで開催されます。
ご声援下さい。


2011アクアリンクちばクラブフェスティバル

Category : フィギュア委員会 · by 2011年2月12日

2011アクアリンクちばクラブフェスティバルが
2月14日(日)アクアリンクちばで開催されます。
ご声援ください。


第14回全日本フィギュアノービス選手権大会

Category : フィギュア委員会 · by 2010年8月28日

第14回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会が
10月29日ー31日アクアリンクちばで開催されます。

要項は日本スケート連盟HPに公開されます。


第4回アクアカップフィギュア競技会

Category : フィギュア委員会 · by 2010年7月4日

第4回アクアカップフィギュアスケート競技会が開催されました。
 
トップップ選手をめざし日々練習している選手が多数参加しました。ご声援ありがとうございました。


第65回国民体育大会フィギュア競技

Category : フィギュア委員会, 国民体育大会 · by 2009年11月14日

第65回国民体育大会フィギュア競技予選会が12月19日~20日京都市京都アクアリーナで開催されます。ご声援下さい。


2009年オール関東フィギュア選手権大会

Category : フィギュア委員会 · by 2009年11月13日

2009年オール関東フィギュア選手権大会が11月14日~15日 西東京市ダイドウドリンコアイスアリーナで開催されます。
アクアリンクちばクラブから
三島 拓也選手 ジュニア男子A 植木 俊太選手   同
菊田 早紗選手 ジュニア女子中2以下 松井 遥南選手  ノービスA女子b
が参加します。ご声援下さい。


第13回全日本フィギュアノービス選手権大会

Category : フィギュア委員会 · by 2009年10月30日

第13回全日本フィギュアノービス選手権大会が10月23日~ 25日、八戸市新井田インドアリンクで開催されました。
アクアリンクちばクラブ所属選手の成績は

ノービス女子A  神代 結衣選手  14位
 川畑 いずみ選手  22位
ノービス男子B  石毛 英佑選手  4位
 前田 光毅選手  9位
ノービス女子B  小堀 瑛美選手  17位
 船迫 麗愛選手  27位

でした。声援ありがとうございました。


2009関東フュギュア選手権大会

Category : フィギュア委員会 · by 2009年9月27日

2009関東フュギュア選手権大会が9月25日~27日 アクアリンクちばで開催されました。
ご声援ありがとうございました。    
アクアリンクちばクラブ所属選手は
神代 結衣選手 ノービス女子A 1位 川畑 いずみ選手 同2位
石毛 英佑選手 ノービス男子B 1位 前田 光毅選手 同2位
船迫 麗愛選手 ノービス女子B 1位 小堀 瑛美選手 同3位に
入賞しました。


2009関東フュギュア選手権大会

Category : フィギュア委員会 · by 2009年9月13日

2009関東フュギュア選手権大会が9月25日(金)~27日(日)アクアリンクちばで開催されます。ご声援ください。


第3回アクアカップフュギュア競技会

Category : フィギュア委員会 · by 2009年6月29日

第3回アクアカップフュギュア競技会が6月28日(土)、29日(日)アクアリンクちばで開催されました。ご声援ありがとうございました。


2009年定例総会

Category : フィギュア委員会 · by 2009年6月21日

2009年定例総会が6月20日(土)アクアリンクちば会議室で開催され
2008年度事業報告、収支決算
2009年度事業計画、収支予算 が承認されました。
千葉県NPO情報ネットで縦覧されます。


クラブフェスティバル2009

Category : フィギュア委員会 · by 2009年3月15日

アクアリンクちばクラブフェスティバル2009が3月7日(土)、14日(日)アクアリンクちばで開催されました。ご声援ありがとうございました。


第64回国民体育大会冬季大会スケート競技会(みちのく八戸国体)

Category : スピード委員会, フィギュア委員会 · by 2009年1月9日

第64回国民体育大会冬季大会スケート競技会(みちのく八戸国体)が
1月28日~2月1日 青森県八戸市三沢市で開催されます。
以下の監督、選手が派遣されます。ご声援下さい。

スピードスケート競技
成年男子 (監督)大石 富次  (選手)山本 紳貴、須賀 啓太、大石 大輔、池田 茂
成年女子 (監督)加藤 孝二  (選手)板井 絵里子

フュギュアスケート競技
成年男子 (監督)長沼 和男  (選手)三島 拓也、加賀山 航
成年女子 小山 紀子       山崎 未央、小原 美咲
少年男子 萩谷 了代       中村 健人、植木 俊太
少年女子 鈴木 礼子       池田 詩織、仲澤 友奈


第64回国民体育大会フィギュア競技全国予選会

Category : フィギュア委員会 · by 2008年11月22日

[フィギュア委員会]

第64回国民体育大会フィギュア競技全国予選会が12月20日長野市ビックハットで開催されます。
小山紀子監督、三島拓也選手、加賀山航選手
萩谷了代監督、池田詩織選手、中澤友奈選手が派遣されます。
ご声援下さい。